2020

Einzelmeisterschaften der Jugend des

Golfverbandes Sachen/Thüringen 

Bei den am 10./11.10.20 stattgefundenen Meisterschaften waren wir mit einer starken Jugendmannschaft am Start.Insgesamt 11 Mädchen und Jungen vertraten unseren Club beim GC Herzogswalde




Sina Sapkota wurde Landesmeisterin in der AK 18

Vizemeister in ihren Altersklassen wurden:

Robert Irrgang (AK18), Norick Franke (AK16) und Richard Fleischer (AK12)

Herzlichen Glückwunsch!




Sabin-Cup und Jugendförder-Cup

Am 19.09.20 fand das Finale um den Sabin-Cup statt. 

Insgesamt wurden über die Saison 3 Turniere gespielt.Zusätzlich wurde zum Finale um den Sabin-Cup der 1. Jugendförder-Cup zur Unterstützung der Jugendarbeit für alle Clubmitglieder integriert. Alle Erlöse und erhaltenen Spenden werden dabei für unseren Nachwuchs verwendet.Herzlichen Dank an alle Sponsoren und Helfer für die tatkräftige Unterstützung.Bei bestem Wetter und toller Stimmung wurden die Sieger ermittelt.  Netto: 1. Taylor Mäke, 2. Jacob Köhler, 3. Maximilian HermannGesamtsieger: Armin Löwe und Karl BeutnerBrutto: Sina Sapkota




Clubmeisterschaften 2020

Norick Franke hat bei den am 05./06.09.20 ausgetragenen Clubmeisterschaften des Golfclubs Dresden Elbflorenz bei der Jugend den Titel in der Bruttowertung gewonnen."Vize-Meister" der Jugend wurde Lennard Zichner, den 3. Platz belegte Paul Golde. Gleichzeitig wurde Norick Franke bei den Herren "All-Over Champion". Sina Sapkota spielte zum ersten Mal bei den Damen mit und wurde "Vize-Clubmeisterin" in dieser Wertungsklasse. Manuela Scheuner gewann den Titel bei den Damen.

Die Nettowertung gewann Quentin Deus vor Tara Franke und Adrian Stockmann.

Herzlichen Glückwunsch allen Gewinnern!. 




















GVST-Mannschaftsmeisterschaften der Jugend in Mühlberg

Unsere Jungen-Mannschaft belegte den 3. Platz in Sachsen/Thüringen

Die Gratulation zur Bronze-Medaille geht an:

Norick Franke, Lennard ZIchner, Armin Löwe, Paul Golde, Maximilian Hermann und Carl John 

Bei dem am 29./30.08.20 ausgetragenen Wettkampf wurde der GC Ullersdorf Landesmeister, der GC Chemnitz belegete vor unserer Mannschaft den 2. Platz.












Hitradio-RTL-Cup am 26.08.2020

Große Beteiligung am traditionnellen Cup von Hitradio-RTL. 

19 Jungen und Mädchen kämpften über 9-Loch um die Plätze.

Herzlichen Glückwunsch den Siegern!

Netto:

1. Adrian Stockmann

2. Sina Sapkota

3. Tara Franke

Brutto:

Armin Löwe






Tolle Erfolg für unsere Jugend bei den internationalen polnischen Meisterschaften  


Norick Franke wurde in seiner Altersklasse polnischer Vizemeister                           und Lennard Zichner belegte in dieser Gruppe einen hervorragenden 4. Platz.

Ausgetragen wurden die Meisterschaften vom 21.-23.08.20 im Golfclub Modry Las.

Herzlichen Glückwunsch an Norick und Lennard!




Impressionen zum Sommerferiencamp und dem Abschussturnier des Kreissportbundes "Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gleichzeitig haben 7 Kinder das DGV-Golfjugendsportabzeichen abgelegt

Herzlichen Glückwunsch allen Siegern!










1. Sabin-Cup 2020






Nettosieger:

1. Karl Beutner

2. Armin Löwe

3. Richard Fleischer

Bruttosiegerin: :Sina Sapkota

Unsere Jugend ist auch international unterwegs


Austria Junior Golf Tour 2020

Norick Franke spielte am ersten Juliwochenende in Österreich und hat unseren Club hervorragend vertreten.

Beim Golfclub Urslautal-Saalfelden gelangem ihm 2 tolle Runden mit 78 und 72 Schlägen. Damit konnte er am 2. Tag ein Ergebnis mit 1 über Par erspielen. 

Wir freuen uns über dieses tolle Ergebnis und dem damit in der Gesamtwertung verbundenen 8. Platz in einem international besetzten Starterfeld der AK16.   

Herzlichen Glückwunsch Norick! 


        


Jugend- und Bambinitraining mit Sabin









                     

                                                                                     


Rückblick 2019

GVST-Einzelmeisterschaften der Jugend in Zwickau 07.09./08.09.2019

Unsere Landesmeister für Sachsen-Thüringen:

  • Norick Franke (AK14)
  • Luca Wegers (AK16)

Jeweils den 3. Platz belegten: 

  • Sina Sapkota (AK16)
  • Clara Pietschmann (Klasse B)
  • Robert Irrgang (AK16)

Herzlichen Glückwunsch!

Brutto-Clubmeisterschaften der Jugend 31.08./01.09.2019

  1. Norick Franke
  2. Luca Wegers
  3. Robert Irrgang

Netto-Jugend Clubmeisterschaft über 9-Loch am 31.08.2019

  1. Clara Pietschmann
  2. Richard Fleischer
  3. Carl John


Sommerfest 2019

Am 23.08.2019 fand unser traditionelles Sommerfest mit einem Jugend/Eltern/Oma und Opa-Scrample über 9-Loch statt. Pasta-Buffet für alle Teilnehmer eingeschlossen.


Sabin-Cup 2019


Rückblick 2018

GVST-Mannschaftsmeisterschaften

Unser Jugendteam belegte bei den Landesmeisterschaften des Golfverbandes Sachsen/Thüringen in Mühlberg den 3. Platz . Herzlichen Glückwunsch!


GVST-Einzelmeisterschaften

Die GVST-Einzelmeisterschaften fanden im Golfclub Leipzig/Dübener Heide statt. Hier waren wir mit neun Spielerinnen und Spielern am Start. Mit einem ersten Platz und vier zweiten Plätzen trat unser Team stolz die Heimreise an. Herzlichen Glückwunsch!


Rückblick 2017

Jugend-Team-Turnierserie "Road to Klaffenbach"

Unser Team mit Donatus Gockel,  Norick Franke und  Richard Scheffler wurden Gesamtsieger der Turnierserie "Road to Klaffenbach" in der AK 12.

Dabei konnten für die Turnierserie  auch Teams mit Spielern/innen aus unterschiedlichen Clubs gebildet werden.

Jessica Hentschel belegte gemeinsam mit Ihrem Team den 2. Platz und das Team von Finn Michaelis kam auf den 3. Platz.

In der AK 14 belegte Luca Wegers mit seinem Team den 2. Platz, der 6. Platz ging an das Team von Emma Steinhagen und Sina Sapkota.

GVST-Mannschaftsmeisterschaften 2017 in Klaffenbach

Unsere Mädchenmannschaft belegte bei den GVST-Landesmeisterschaften in Klaffenbach den 3.Platz.

Unsere Jungs belegten den 4. und den 6. Platz. Es war sehr spannend. 3 Schläge fehlten zu Platz 3. Wir haben drei klasse Teams mit einem tollen Mannschaftsgeist.

GVST-Einzelmeisterschaften 2017 in Gera

Wir waren mit 10 Spielern/innen am Start.

Bei den Mädchen belegte Jessica Hentschel in der AK14 den 1. Platz. Der 2. Platz in der Klasse B ging an Sina Sapkota, Emma Feist erreichte in dieser Gruppe den 3.Platz.

Ebenfalls den 3. Platz erspielte sich Daniel Hofmann bei den Jungen in der AK18.

Die AK14 bei den Jungen war mit 14 Spielern am stärksten besetzt.               Hier belegte Norik Franke einen starken 6. Platz.

Jungenmannschaft erreicht den 3. Platz bei den Manschaftsmeisterschaften und in der Jugendliga des GVST 2016

von links nach rechts: Florian Justus, Leon Kriegel, Florian Heinze, Jonas Kellert, Kevin Korte, Daniel Hofmann

Bei den GVST-Mannschaftsmeisterschaften im Golfclub Leipzig/Dübener Heide waren 7 Mannschaften aus unserem Verbandsgebiet am Start.

Hier erreichte die AK 18-Jungenmannschaft einen beachtlichen und hart erkämpften dritten Platz für unseren Golfclub. Bei den Einzelmeisterschaften holte Kevin Korte den dritten Platz in der AK 14.

In der im dritten Jahr stattfindenden Jugendliga erreichte die Jungenmannschaft in der AK 18 den dritten Platz.

Mit Kevin Korte gehörte auch wieder ein Nachwuchsspieler zum Golfkader des GVST. Für den Kader 2017 wurde neben Kevin Korte zusätzlich Luca Wegers nominiert.

Sportliche Grüße,

Jürgen Hofmann

Jugendwart

Jungen-und Mädchenmannschaft wurden Vizemeister bei der GVST MM

Bei den GVST-Jugend-Mannschaftsmeisterschaften am 26./27.09.15 im Thüringer Golfclub
wurden unsere Jungen-und Mädchenmannschaft jeweils Vizemeister und holten somit die Silbermedaille.
Herzlichen Glückwunsch an die Jungenmannschaft mit Max Rentsch, Jonas Kellert, Kevin Korte,
Florian Heinze, Florian Proft und Tim Freyer sowie an die Mädchenmannschaft mit Melissa Hentschel,
Nina Strassner, Katarina Rendko und Kim Valkyser.
Die Jungen hatten nach dem Vierer am Samstag und der Einzelrunde am Sonntag 34 Schläge Vorsprung
vor dem Golfclub Markleeberg und erreichten somit souverän den zweiten Platz.
Die Mädchen mussten sich nach hartem Kampf dem Thüringer Golfclub mit 12 Schlägen Rückstand
geschlagen geben.
Ein großes Dankeschön geht an dieser Stelle an die beiden Trainer Marco Zaus und Sabin Sapkota, die auch
in dieser Saison wieder eine hervorragende Trainingsarbeit mit den Jugendlichen geleistet haben.
Ein weiterer Dank geht an Lutz Hetschel, der die Mädchenmannschaft betreut hat und an Mirko Proft,
der ebenfalls zur Betreuung mit vor Ort war.

Sportliche Grüße

Bodo Heinze
Jugendwart

GVST Jugend Einzelmeisterschaften 23.-24.05.2015 im Golfclub Gera

Am 23. und 24. Mai fanden im Golfclub Gera die Jugendmeisterschaften von Sachsen und Thüringen statt.

Unsere Teilnehmer waren dabei auch recht erfolgreich. Melissa Hentschel siegte in der AK 14 der Mädchen, der. 2. Platz ging an Lisa Marie Schumacher vom Golfclub Markkleeberg am See, vor Kim Valkyser.

Der Thüringer Golfclub stellt die Siegerin bei den Mädchen der AK 16 mit Lisa Marie Möller, vor Nina Straßner und Emilia Spitale aus unserem Club.

Herzlichen Glückwunsch.

Ein Dankeschön geht an unsere Trainer Marco Zaus und Sabin Sapkota für die sehr gute Trainingsarbeit und Vorbereitung.

Aktuelles

Die nächsten Veranstaltungen sind:

Das geplante Wintertraining im November kann aufgrund der Corona-Beschränkungen nicht stattfinden.

Start Wintertraining am 07.11.20

Durchführung: An allen Samstagen von 13.00-15.00 Uhr bis zum 12.12.20

Ort: Drivingrange Possendorf  

Termine:

07.11./14.11./ 21.11./ 28.11./ 05.12. und 12.12.20  

Jahresplanung 2020

Trainingstage                      (Sommersaison beendet)                    

  • Training Mädchen/Jungen:                                       Dienstag 16.00/17.00/18.00 Uhr 
  • Platz- und Taktiktraining Mannschaften:                       Freitag 16.00-18.00 Uhr
  • Bambinigruppe:                                                       Sonntag 11:00 - 12:00 Uhr

Anmeldebogen

Jugendturniere

  • 08.05.2020 Sabin-Cup (abgesagt)
  • 02.06.2020 Jugendtrainingsrunde
  • 07.06.2020 Lucky33 (abgesagt)
  • 19.06.2020 Jugendtrainingsrunde
  • 11.07.2020 1. Sabin-Cup
  • 24.07.2020 Turnier des Kreissportbundes
  • 26.08.2020 Hitradio RTL-Cup/2. Sabin-Cup
  • 05.09.2020 Kinderturnier Clubmeisterschaften
  • 05./06.09.2020 Jugend-Clubmeisterschaften
  • 19.09.2020 3. Sabin-Cup Finale
  • 23.10.2020 Saison-Abschlussturnier

Anmeldung über Aushang im Clubsekretariat

Feriencamps

  • Ostercamp (abgesagt) 
  • Sommercamp vom 20.07. - 24.07.2020
  • Herbstcamp vom 19.10. - 23.10.2020

Anmeldebogen

Jugendmannschaften

  • Team Mädchen AK 18/16
  • Team Jungen AK 18/16
  • Team Jungen AK 14/12

GVST-Turniere

  • 29.08.-30.08.2020:
    GVST-Mannschaftsmeisterschaften in Mühlberg Mädchen und Jungen
  • 10.10.-11.10.2020:
    GVST-Einzelmeisterschaften in Herzogswalde Mädchen und Jungen
  • GVST-Teamturnierserie: Termine und Anmeldung

Ansprechpartner

Pro: Sabin Sapkota 

Telefon: 0173 7684 752

Jugendwart:  Jürgen Hofmann

Telefon:           0172 3536 417
E-Mail:             golfjugend@jshofmann.de